Как защитить свои права при разводе и ипотеке совместной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время находимся в состоянии развода с мужем. Квартира, в которой мы проживаем находится в сособственности с мужем. Квартира в ипотечном обремениении. Кредит оформлен на мужа. По документам я лишь созаемщик (* по браку)

Муж отказывается оплачивать ипотеку. У меня не хватит средств на оплату.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Какие штрафные санкции может применить банк? В квартиру вложен материнский капитал. В квартире прописаны (а в дальнейшем и собственники после снятия ипотечного обременения) несовершеннолетние дети.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Банк может применить те штрафные санкции, которые имеются в заключенном Вами договоре. Если супруг не желает выплачивать ипотеку, Вам следует обратиться в банк с просьбой произвести реструктуризацию долга и рассмотреть вопрос о снижении суммы оплаты с удлиннением срока выплат. Если мужу квартира не нужна, решайте вопрос об исключении его из числа собственников. Обращайтесь в банк письменно.

Здравствуйте Ольга. Скверная ситуация. После развода при разделе имущества, происходит раздел и кредитов... А что касаемо банка то он вправе расторгнуть договор и обратить взыскание на заложенное имущество. Такая практика, увы, существует..

С уважением, Сергей Фесенко.

Добрый день, Ольга! Могу Вам порекомендовать выставить квартиру на продажу, уведомить кредитную организацию и с их согласия совершить сделку. Если же есть возможность обслуживать ежемесячные платежи в меньшем размере необходимо сделать реструктуризацию долга. Инициатива решить эту ситуацию должна идти от Вас в противном случае банк навяжет свои условия. Успехов!