Сколько времени занимает возврат трудовой книжки и полный расчет после увольнения?

• г. Ульяновск

В течении какого времени после увольнения работодатель обязан вернуть трудовую книжку и сделать полный расчёт? Жду вторую неделю, не могу начать поиски новой работы.

Ответы на вопрос (9):

Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт в последний рабочий день. Вы имеете право обратиться в суд с соответствующем иском.

Здравствуйте, работодатель обязан в день увольнения выдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Согласно статье 140 Трудового кодекса произвести расчёт и выдать трудовую книжку работодатель обязан в день увольнения. Можете обратиться в суд с заявлением о выплате компенсации за задержку и лишение возможности трудиться.

Здравствуйте! Работодатель обязан провести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Если этого не произошло, то обращайтесь в прокуратуру. Всего доброго!

В течении какого времени после увольнения работодатель обязан вернуть трудовую книжку и сделать полный расчёт? Жду вторую неделю, не могу начать поиски новой работы.
В день издания приказа об увольнении.

Здравствуйте! Согласно нормам Трудового законодательства, расчет и трудовую книжку должны вернуть в день увольнения, либо на следующие день после увольнения, если Вы не работали в день увольнения. Поэтому в данном случае есть нарушение, пишите жалобу в трудовую инспекцию, что Вам вовремя не вернули документы и не выплатили расчет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017

В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет и вернуть трудовую книжку. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можете и неустойку насчитать за задержку выплат, взыскать в судебном порядке.

Доброго времени суток Вам. В последний рабочий день выдается трудовая книжка и производится расчет. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._