Но мне выдали все, кроме отчета независимой экспертизы, сославшись на то, что я не приносил им данного отчета.

• г. Мурманск

Помогите разобраться в ситуации.

28.11.2010 г. попал в ДТП, застрахован по ОСАГО. Виновник не я, в отношении виновника выписали определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении (нарушил п. 10.1 ПДД).

30.11.2010 г. я известил страховую компанию виновника о ДТП. 07.12.2010 г. я предоставил все необходимые документы для признания случая страховым, которые у меня приняли по описи, кроме отчета независимой экспертизы. 08.12.2010 г. я принес уведомление в страховую компанию о проведении независимой экспертизы 14.12.2010 г. 20.12.2010 г. я отдал отчет в страх. Компанию, но, к сожалению, не убедился, чтобы его должным образом у меня приняли (т.е. у меня забрали отчет, не поставив входящий номер, не внесли в опись сданных документов) просто забрали и сказали ждать месяц до выплаты.

20.02.2011 г. не дождавшись от страховой компании выплаты, я пришел к ним с намерением подать на них в суд и попросил предоставить мне материалы моего страхового дела путем написания заявления о выдачи мне следующих копий документов: отчета независимой экспертизы, описи сданный документов, справки о ДТП, постановления. Но мне выдали все, кроме отчета независимой экспертизы, сославшись на то, что я не приносил им данного отчета.

Подскажите что мне лучше делать дальше? Делать дубликат отчета и сдавать его в страховую компанию, оформив должным образом и ждать опять 30 дней. Или делать дубликат отчета и подавать сразу в суд.

Ответы на вопрос (2):

последний вариант, указанный Вами.

Василий, вам после истечения одного месяца, т.е. после 07.01.2011 года, можно обращаться в суд. Перед этим закажите дубликат оценки проведенной вами. Определив цену иска и оплатив госпошлину, вы сможете подать иск в суд с требованием взыскания оплаты за проведение оценки, пошлины и всей суммы ущерба. Если сумма ущерба больше чем 120 000, то в качестве соответчика заявляйте виновника ДТП.