Муж умер, а квартира на меня не оформлена. Должна ли я платить за кап. ремонт за мужа?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (14):

Платит только собственник, но если вступите в наследство, будете платить.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону, имеете право принять наследство после смерти своего мужа. В этом случае вы обязаны платить за квартиру.

Здравствуйте Лидия Александровна! Нет, пока квартира не будет оформлена на нового собственника (наследника) Вы не должны платить за капитальный ремонт.

Здравствуйте, Лидия Александровна. Да, Вы должны оплачивать коммунальные услуги, в том числе и оплату за капитальный ремонт,

Доброго времени суток! Если вы являетесь наследницей и будете принимать наследство - то вы обязаны платить за капитальный ребмонт - потому как теперь это ваше имущесвто.

Соболезнования, Лидия Александровна.

Вы пока не собственник, а потому платить не обязаны.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

До вступления в наследство я не должна не платить за кап. ремонт?

Дело в том что по закону наследство принадлежит наследнику с МОМЕНТА отркытия наследства, т.е. с момента смерти - не зависимо от оформления, следовательно платить должны с момента смерти.

Долги по оплате квартплаты, в том числе и долги по капремонту, в дальнейшем лягут на вас, поэтому платить в любом случае придется.

Здравствуйте! В любом случае после вступления в наследство за предыдущие 6 месяцев придется оплатить задолженность. Удачи Вам и всего хорошего!