Возможности и ограничения установки видеонаблюдения в квартире - права и разрешения

• г. Москва

Подумываю сдать квартиру, хочу чоб много людей там не проживало. Подумываю установить камеру с выходом в интернет которая все сразу записывает и выкладывает мне в интернете. Заодно от кражи. ВСе таки если что лицо будет видно может.

Вопрос следующий. Установить камеру хочу на стен у двери или над (на лестничной площадке) имею ли я право на это? Или нужно согласие соседей например?

Ответы на вопрос (4):

Лестничная клетка это места общего пользования, согласие соседей надо, кроме того во избежание проблем с гостями соседей необходимо повесить уведомление что ведется видеозапись. И технически не понятно как можно не снимать лица, а если человек повернулся, то уже согласие на видеосъемку, хранение и обработку данных требуется

Вы не подумали о том, что в первую очередь надо взять согласие у Ваших будущих квартирантов и отразить это условие в договоре аренды?

Здравствуйте! Вы обязаны предупредить жильцов о наличии видеокамер и если они согласятся, то оговорить этот момент в договоре аренды. В ином случае Ваши действия могут быть признаны незаконными и Вам может грозить штраф.

Без согласия собственников квартир вы не имеете право устанавливать камеры видео наблюдения. За несанкционированный просмотр и осуществления видеозаписи без предупреждения о съемке вас могут привлечь к ответственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!