Как защититься после утечки копии паспорта в интернете и предотвратить возможные мошеннические действия

• г. Благовещенск

Мои документы (копия паспорта) попали в интернет при попытке устроиться на работу. С трудоустройством не получилось, оказалось, что это не совсем легально, и я отказался. Полчаса назад мне на почту пришло письмо, чтобы я выплатил 10000 рублей за уничтожение копии документов, иначе документам найдут применение. У меня нет никаких гарантий, что это будет не первый человек с таким письмом и что те мошенники, которые предлагали мне работу не будут продавать копию моего паспорта вечно. Как мне поступить в этом случае. Что вообще можно сделать, чтобы избежать проблем с паспортом, на который сейчас могут набрать кредитов и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По копии паспорта невозможно совершить мошеннические действия, нужен оригинал. А по поводу вымогательства имеет смысл обратиться в полицию.