Как продать долю в приватизированной квартире при разводе, если супруга не согласна

• г. Тюмень

Квартира приватизирована на 3-х: муж, жена, ребенок. Брак расторгнут, совместное проживание не возможно. Как мужу продать свою долю, и купить другое жилье, если жена против?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила!

Мужу следует предложить купить его долю жене. Если она не согласится то может продать третьим лицам.

Добрый день, Людмила, бывший супруг может в таком случае продать свою долю сначала предложив другим сособственникам ее купить. Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением о продаже своей доли, которое будет доведено до сведения бывшей супруги с ребенком. И если в течение 30-ти дней после получения ими уведомления о продаже доли, не будет никакой реакции или будет отказ, то можно предлагать свою долю другому любому лицу.

Людмила, ничего выделять не нужно. Он может продать свою долю путем заключения договора купли-продажи доли в квартире. Договор необходимо будет заверить у нотариуса.

Сколько комнат в квартире и какой они площади? Если подходит по метражу под его 1/3 долю изолированная комната, то можно определить порядок пользования. А места общего пользования останутся в общем пользовании в любом случае.

Здравствуйте, муж имеет право предложить выкупить свою долю жене, а если она не даст согласия, то по истечению 30 дней он может продать эту долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доля должна быть выделена как в в коммунальной квартире, плюс места общего пользования?