Задержка выдачи загранпаспорта из-за дополнительной проверки ФСБ - имею ли я секретность?

• г. Йошкар-Ола

Тут такое дело. Больше месяца назад я подавал документы на оформление загран. Паспорта. Буквально два дня назад пришёл его забирать, но услышал: "Ваш паспорт ещё не готов." Естественно я возмутился и спросил причину задержки. Мне сказали: "Дополнительные проверки." Это всё, что я услышал. Пошёл к самому начальнику отделения УФМС и спросил его, по какой причине задерживают выдачу моего паспорта. Наконец мне внятно ответили. Причиной задержки оказалась дополнительная проверка со стороны ФСБ. И вот в чём соль. В 2014 году я проходил военную службу как срочник. Ещё в учебно-войсковой части говорили, что будут оформлять на нас допуск к секретности. Конечно же я понимаю, что от этой "секретности" зависит то, получу я или нет свой заграничный паспорт. В учебке я подписывал какие-то документы о неразглашении гос. тайны, но доступ к секретным сведениям не имел. В моём военном билете, а точнее в графе "Особые отметки" отсутствуют какие-либо пометки о получении доступа к секретным сведениям (и тому подобное). Только печать, в которой указывается мой личный номер и печать о получении мною военной банковской карты. Всё. Также я звонил в военный коммисариат, к которому приписан. Просил предоставить мне информацию по поводу допуска меня к секретности и ограничений связанной с ней. Мне ответили, что секретность и, следственно, ограничения отсутствуют. Вопрос: несмотря на вышеизложенные факты, имею ли я секретность? Вдруг она такая "секретная" что о ней даже узнать ничего нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если фактически Вы не имели допуска к секретной информации, то ФСБ проведут дополнительную проверку и проблем с получением паспорта у Вас не будет, а вот если доступ имелся, то Вы в течении 5 лет не выездной.