Разрешается ли присутствие официального представителя на очной ставке в случае вызова следователем ОБЭП?

• г. Магадан

Скажите пожалуйста: меня вызывает следователь ОБЭП на очную ставку. Могу ли я взять с собой своего официального представителя?!? Если возможно, то какой статьей я могу руководствоваться?!?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взять с собой адвоката по соглашению если являетесь подозреваемым, обвиняемым, представителя если являетесь потерпевшим. Если свидетель также можете пригласить защитника.

Добрый день! Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то Вы вправе воспользоваться услугами адвоката.

СТ. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе в том числе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса...

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Доброго времени суток. Если Вы являетесь подозреваемым (обвиняемым), то к участию в очной ставке допускается только адвокат, защищающий Ваши интересы. Если потерпевший - то МОЖЕТ БЫТЬ с разрешения следователя допущен в качестве представителя только близкий родственник (мать, отец, сын, дочь, супруг-супруга). Ст. 45, 49 УПК РФ. Для получения разрешения на допуск представителя нужно подать следователю письменное ходатайство.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

На следственное действие Вы можете явиться не с "официальным представителем", а с адвокатом. Кроме того в ОБЭП следователей нет, только оперуполномоченные.