Кто и какую долю должен унаследовать если нет завещания?

• г. Улан-Удэ

После смерти мамы осталась приватизированная квартира (1/2 доля мамы, 1/2 доля моя-ее дочери) у мамы остался муж 69 лет, брак после приватизации, еще есть сестра. Кто и какую долю должен унаследовать если нет завещания? И если есть завещание 1/2 доли мамы на сестру?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Тамара!

Если нет завещания, то по закону наследуют наследники первой очереди. В Вашем случае - ее муж и Вы как ее дочь.

Ну а если есть завещание, то все равно будет ее муж (так как есть обязательная доля супруга - половина наследуемого имущества умершего супруга, то есть 1/4) и тот кто указан в завещании.

И вопрос: сестра чья? Если мамина, то все как я сказал, если Ваша, то еще и сестра имеет права без завещания на равных долях.

Сестра моя, если на нее 1/2 по завещанию имеет ли муж право на наследство, если он не указан в наследниках по завещанию. Получается что мне нет смысла даже заявлять на наследство.

Раскройте шире обстоятельства, иначе невозможно ответить.

Какую долю получит муж мамы если есть завещание на мою сестру, муж пенсионер, а мне можно и необращаться в нотариусу по поводу наследства

Уважаемая Тамара! Вам было сказано уже на недостаточность информации для исчерпывающего ответа. Ответ по изложенным Вами обстоятельствам: имущество приобретенное супругами в период брака является их общим совместным имуществом. Если квартира приватизирована и доли уже определены, он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. В Вашем случае право на 1)4 доли умершей, как переживший нетрудоспособный супруг (пенсионер) . Другие трудоспособные наследники не могут претендовать на наследуемое по завещанию имущество. в Вашем случае получается, что Вы можете и не обращаться к нотариусу.