На какую статью опираться: ст.36 ЖК РФ или ст.247 ГК РФ?

• г. Калининград

2-ух этажный особняк,2 хозяина, первый этаж приватизирован как квартира, мой второй этаж оформлен как доля дома в собственность. Оформленна и земля. Может ли сосед с первого этажа установить на моей стене что либо, без моего согласия. Например спутниковую антену? Спасибо! На какую статью опираться: ст.36 ЖК РФ или ст.247 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

выделение из 1/2 доли квартиры возможно только если у обеих вновь образуемых отдельных объектов недвижимости есть самостоятельные выходы на земельный участок (его часть)

если на 1-ом этаже как вы говорите целиком находиться сосед, а на 2-ом - вы то выдел из его 1/2 доли отдельной квартиры произошёл в данном случае в нарушение законодательства. он в данном случае не возможен.

кроме того получается идиотская ситуация: у вас 1/2 доли а у него квартира?

такого быть не должно. либо 2 доли по 1/2. либо 2 квартиры в 2-ух квартирном частном доме или особняке (таун-хаусе). у вас (вернее у соседа) что то напутано с документами.

в вашем случае (хотя каждый случай бывает индивидуален, со своими особенностями)

я думаю приоритет имеют нормы ЖК а не ГК