Допустимость применения ст. 105 ч. 2 пз. и ст. 162 ч. 4 п в одном уголовном деле с учетом конституционного принципа запрета двойного осуждения?

• г. Южно-Сахалинск

Правомерно ли применение статья 105 часть 2 п з и статья 162 часть 4 п в одном уголовном деле не нарушая конституционного закона о том, что человек не может быть осужден дважды за одно и тоже преступление?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Без изучение материалов уголовного дела трудно ответить однозначно. Однако по видимому уголовное дело возбуждено по двум статьям по одному эпизоду. Такое допускается если в действиях обвиняемого имеется состав обоих преступлений. В этом случае приговор выноситься по совокупности преступлений и это не считается осуждением в два раза по одному и тому эпизоду.