Хочу подать на развод, но муж забрал свидетельство о заключении брака.

• г. Самара

Хочу подать на развод, но муж забрал свидетельство о заключении брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете в отделе ЗАГС получить дубликат свидетельства о заключении брака, а после уже обратиться с заявлением о расторжении брака.

Вы можете обратится в загс и вам выдадут повторное свидетельство если вы заявите об утере. Подать можно в суд и без подлинника приложив выписку из актовой записи о регистрации брака и изложив в иске ходатайство об истребовании у ответчика подлинного свидетельства о браке. Е.

Сведения о заключенном браке имеются в отделе ЗАГС, поэтому это бессмысленное занятие, можете подавать заявление, и указать что просите запросить сведения о браке в ЗАГСе где его заключали.