Как защититься в суде от требования вернуть долг, выплатив уже в два раза больше?

• г. Красноярск

В 2015 году заняла 75 000 рублей у женщины по расписка. Процент-10% в месяц от основного долга, пока не выплачу сумму полностью. Платила проценты и немного покрыла долг. В итоге выплатила ей 150 000 р. Она требует ещё. Что делать? Денег платить НЕТ. ЗАВТРА ОНА ИДЁТ В СУД.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

--- Здравствуйте, при наличии у вас подтверждения оплаты по расписке вам не о чем переживать, пусть идёт в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Анна, а что Вы так паникуете? Как будто она завтра идет не в суд, а ведет Вас на голгофу. В суде Вы сможете оспорить все неустойки, рассчитать остаток долга. А если суд все-таки взыщет что-либо еще, помимо выплаченных сумм, то после Вы сможете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.