Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по согласию сторон
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры после регистрации права, по обоюдному согласию сторон?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы вправе отменить дарения, основания указаны в законе

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо обратно совершить сделку по дарению.

Здравствуйте! Итак, согласно законодательству это допускается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Теперь Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о расторжении данного договора, если обе стороны не против этого, затем право снова перейдет к дарителю.

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идёт об обоюдном решении сторон, то одаряемый может распорядиться своим имуществом как собственник по своему усмотрению и обратно передарить свою квартиру вот и всего лишь (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Никакого расторжения договора дарения не требуется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

Расторгнуть нельзя. Потому что сделка исполнена, а надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 307 ГК РФ). В суд можете предъявить иск о признании договора недействительным, вторая сторона его признает. Таким образом и по сути "расторгните"

Расторгнуть договор нельзя, поскольку договор уже исполнен. Можно только составить новый договор дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ, то есть передарить обратно.

Здравствуйте. Да это возможно. Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если стороны вы пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то вы должны составить соглашение о расторжении договора. Если дарственная была удостоверена нотариусом, то соглашение о расторжении заверяется у него в обязательном порядке.

Добрый вечер уважаемая Наталья!

Расторгнуть договор дарения даже если по обоюдному согласию нельзя. Если другая сторона не против то она может вам также подарить квартиру, а вы принять ее в дар-это первый вариант.

А второй обратиться с иском в суд.

Уважаемая Наталья!

Отмена дарственной может быть проведена в 2 случаях-по взаимному согласию сторон;-в судебном порядке.

Но, так как регистрация права уже проведена, т.е. право собственности уже перешло к одаряемому, в данном случае можно только передарить снова Вам.