У меня 3 месяца назад умер дядя у него 2 квартиры и есть жена имею ли я право на наследство от родного дядя?

• г. Астрахань

У меня 3 месяца назад умер дядя у него 2 квартиры и есть жена имею ли я право на наследство от родного дядя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не имеете право на наследство от дяди. Так как наследником первой очереди является супруга, если брак заключен официально.

Добрый вечер! К сожалению, преимущественное право имеют наследники первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, в том числе и жена, именно она будет наследников, если конечно на Вас не составлено завещание.

Добрый вечер. Если у тебя денег наследники первой очереди в виде его супруги в таком случае Вы не можете претендовать на наследство. Всего хорошего приятного вечера.

Наследником первой очереди по закону является супруга умершего. Если она примет наследство, то вы ничего не получите. Вы могли бы унаследовать только как наследник по завещанию, если бы он оформил его на ваше имя.

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.