Оформление передачи собственности на квартиру от дяди к дочери с учетом права обязательной доли жены

• г. Москва

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

Можно сделать дарение при жизни дяди (ст. 572 ГК РФ)

Если мы оформим дарение, после смерти дяди его жена , будучи пенсионеркой, получит обязательную долю в наследстве. А дядя хочет оставить ВСЮ квартиру моей дочери.

Если дядя при жизни имуществом распорядится путем дарения, оно не войдет в наследственную массу после его смерти. Вы с завещанием путаете.

Вы о чем?!

Право на обязательную долю в НАСЛЕДСТВЕ возникает, если имущество наследуется после смерти, то есть принадлежит умершему на день смерти.

А если подарить имущество при жизни, то собственником станет одаряемая сразу после гос.регистрации перехода права!