Оформление передачи собственности на квартиру от дяди к дочери с учетом права обязательной доли жены

• г. Москва

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

Можно сделать дарение при жизни дяди (ст. 572 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если мы оформим дарение, после смерти дяди его жена , будучи пенсионеркой, получит обязательную долю в наследстве. А дядя хочет оставить ВСЮ квартиру моей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Если дядя при жизни имуществом распорядится путем дарения, оно не войдет в наследственную массу после его смерти. Вы с завещанием путаете.

Спросить
Пожаловаться

Вы о чем?!

Право на обязательную долю в НАСЛЕДСТВЕ возникает, если имущество наследуется после смерти, то есть принадлежит умершему на день смерти.

А если подарить имущество при жизни, то собственником станет одаряемая сразу после гос.регистрации перехода права!

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Мой дядя хочет оставить мне в наследство квартиру. Но он женился и опасается, что жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве после его смерти. В то же время он оформлять дарение отказывается, т.к. проживает в этой квартире и хочет проживать в дальнейшем. Возможно ли оформить договор ренты? Обязана ли я буду по нему платить дяде? Какова минимальная сумма платежа? Может ли он в последствии передумав расторгнуть договор? Может ли оспорить договор его жена после его смерти?

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

В 1993 году была приватизация квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру, в 2007 г он официально зарегистрировал брак, у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки). Моя мама (его родная сестра) отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры Подскажите, имею ли я и моя мама право на наследство? Или не стоит туда соваться?

Мой дядя не имет прямых наследников. Совсем недавно умер. Следующими являемся я и моя сестра. Чтобы вступить в наследство у нотариуса нужны документы (свидетельство о смерти дяди и моего отца, выписка из домовой книги наследуемой квартиры)

Сестра прописана в той квартире, завещания вроде бы нет (дядя был глухонемой много сложностей), квартиру приватизировала сестра, когда дядя был жив, теперь мотивируя что она занималась приватизацией, говорит что квартира по праву ее, сестра документы мне никакие не предоставляет, каким образом мне получить свою часть наследства?

Точного адреса квартиры незнаю (но в принципе найти можно). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение