Законность видеофиксации действий работников на рабочем месте - анализ изменения целей работодателя

• г. Ростов-на-Дону

На работе работодатель обязал сотрудников снимать на видеорегистратор свои действия в определённых ситуациях. Сначала для обоснования был создан локальный нормативный акт, в котором обоснованием применения регистратора был не в коем случае не наказание работников, а сбор информации, её анализ и предоставление рекомендаций для дальнейшей оптимизации работы. Но прошло пару лет, и эта видеофиксация собственных действий превратилась в банальную слежку с главной целью наказать работника. Законны ли такие действия работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Действия работодателя законны. На этот счет есть несколько решений судов, можете ознакомиться Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 3 декабря 2014 г. по делу № 33-7039/2014, аналогичный вывод содержится и в Апелляционное определение Московского областного суда от 2 июня 2014 г. по делу № 33-11953/2014.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что работодатель вправе, если ему так необходимо, поставить камеры видеофиксации где угодно - по периметру, на территории и конструкциях, с соблюдением всех правовых процедур уведомления персонала. Но заставить сотрудников самих снимать свои действия с целью наказания за обнаруженные ими упущения - это противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются такими действиями работодателя - обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, изучены документы, и, в случае установления нарушений работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить нарушения.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Но заставить сотрудников самих снимать свои действия с целью наказания за обнаруженные ими упущения - это противозаконно.

А зачем допускать эти упущения?

Более того, если Вы внимательно читали судебные акты, которые я Вам скинула, то должны были понять, что судебная практика исходит из того, что видеосъемка законна, если направлена на получения информации о личной жизни работника. Поэтому заставить работника снимать процесс исполнения должностных обязанностей он вправе, если конечно работодатель снабдил работник соответствующей аппаратурой для производства съемки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Александровна, тут все дело в том что я работаю в электросетевой компании. У нас объем различных Правил, распорядительных документов, инструкций и другой нормативно-технической документации исчисляется десятками, а может быть и сотнями. Больше может быть только у космонавтов. И главное с каждым месяцем, эта документация, меняется, дополняется и множится как "снежный ком". Я работаю уже тридцать лет, но такого завала документации и ОРД как на этом месте, не видел ни где. И совсем не удивительно, что в процессе работы, где ни будь, невольно что-то да упустишь. Пусть даже пустяк, но за это сразу карают. И я всё больше утверждаюсь во мнении, что все эти изменения и нововведения по большей части, вводятся только с одной целью - заставить персонал ошибаться. Пример - в инструкции по производству переключений запрещено категорически отвлекаться на посторонние цели, разговоры и даже просто отвлекаться. А тут тебе камеру на лоб прицепили, и ты знаешь, что все, что туда запишется и незамедлительно просмотрится. И мысли уже не о последовательности операций по переключениям, а о том как бы где бы, что не сделать не так, чего не сказать и т. д. И тут уж трудно сосредоточиться - простая психология. А Вы говорите - "Зачем допускать упущения?". При желании можно и до столба придраться, а тут то все "карты в руки".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, я понимаю Вас, при таких обстоятельствах остается только постоянно обжаловать налагаемые дисциплинарные взыскания. Другого выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Проведут проверку и заставят устранить нарушения.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения. Работодатель применяет локальные нормативные акты ухудшающие положение работника, можно ли считать такие действия работодателя превышением должностных полномочий?

На работу была принят работник, имеющий ребенка до 3 х лет.

При устройстве на работу работником была заполнена анкета в которой работник выразил согласие на командировки.

В последующем работник отказывается от командировок, ссылаясь на наличие ребенка до 3 х лет.

Указанная ситуация является неприемлемой для работодателя, т.к работодатель фактически был введен в заблуждение при приеме работника на работу.

Если бы работодателю было известно о том, что работник не будет ездить в командировки, то трудовой договор не был бы с ним заключен.

Скажите пожалуйста на основании каких пунктов ст. 81 ТК РФ теперь может быть уволен этот работник при указанных обстоятельствах?

Какое обоснование должно быть у увольнения?

Предоставляется ли к отпуску три оплачиваемых календарных дня, если работник за год перед предоставлением очередного отпуска не находился на больничном листке по временной нетрудоспособности? Каким Законом? В своих локальных нормативных актах мы можем прописать, что в случае болезни сотрудники имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению без предоставления медицинского документа, а также, если работник не использовал больничный лист в течение года, то 3 дня прибавляется ему к отпуску. Так как трудовым законодательством разрешено работодателям принимать локальные нормативные акты, улучшающие положение работников, по сравнению с действующим законодательством (статья 8 Трудового кодекса РФ). В соответствии с частью 2 ст. 116 ТК РФ работодатель вправе в своих локальных актах предусмотреть доп. отпуск работникам, который предоставляется полностью за счет работодателя, в случае, когда работник не обращается за пособием по болезни?

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Зачем работодателю может понадобиться фактический адрес работника (не прописка, а именно проживание). Законно ли требование работодателя предоставить эту информацию (работодатель утверждает, что эта информация нужна для заполнения личной карточки работника)

Работник на работе ведет фото и видеосъемку работников и производственных объектов без согласия работников и работодателя. Законны ли действия этого работника. Возможно ли ограничить работника в своих действиях по проведения фото и видеосъемки на работе.

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе работодатель при входе в офис установил дактилоскопический прибор отпечатков пальцев для контроля времени прихода и ухода сотрудников. Хотела уточнить, сумму штрафа работодателю от проверяющих органов (прокуратуры, трудовой инспекция), т.к. действия работодателя не законны, чтобы проинформировать работодателя, что его действия не законны.

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Законно ли требование работодателя использовать при работе переносной видеорегистратор? Работнику запрещено его отключать. Т.е. ведется постоянная видеосъемка действий работника. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение