Как проще это сделать: по договору купли-продажи или дарения?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою долю сестре. Как проще это сделать: по договору купли-продажи или дарения? Как будет проще и с меньшими последствиями?

Выписываться из квартиры я должна раньше или позже оформления договора? Я прописана я 3 х летним сыном.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо получить разрешение опеки и попечительства на сделку с долей, что касается сделки - то лучше договор дарения, по вопросу снятия с регучета вы должны договориться с сестрой

Александра, здравствуйте! Как я поняла, Вы хотите подарить сестре СВОЮ долю в праве собственности на квартиру. Так? Если да, то никакого разрешения органов опеки и попечительства Вам НЕ требуется.

Заключить лучше именно договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Если сестры родные, то налог Одаряемой сестрой не платится.

Что касается снятия с рег. учета - это можно прописать в договоре, а можно и не прописывать. Как договоритесь с сестрой..

С уважением,

Харченко О.В.