Выплата денежной компенсации за дрова родителям инвалидам 2 группы - будет ли покрыт период январь-февраль для умершей мамы?

• г. Владивосток

Родители инвалиды 2 группы. С 1 января 2017 года им была положена денежная компенсация за дрова. Об этом они узнали поздно, поэтому документы стали собирать в марте. Мама умерла 12 марта, документы оформить не успели. Положена ли ей выплата за январь и февраль.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, компенсации по услугам жилищно-коммунального хозяйства предоставляются с даты подачи заявления, не ранее.

Сама я педагог, проживаю в сельской местности и мне также с января должна выплачиваться компенсация. Соответственно заявление я должна была писать до Нового года, но я и весь наш коллектив писали в январе, а некоторые в феврале и даже в марте, так как были поставлены в известность соцзащитой только после нового года. Такая же ситуация была по всем школам нашего района. Почему нам можно подать заявление после, и за прошедшие месяцы получить денежную компенсацию, а инвалидам нет. Ведь вина о несвоевременном доведении сведений до них лежит на соцзащите.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте, Светлана Александровна! Законодательством установлен заявительный характер предоставления льгот. Нет заявления-нет льготы.