Может ли и должен преподаватель проходить курсы первой мед. помощи и тем более имеет ли право преподаватель ее оказывать.

• г. Прокопьевск

Ответы на вопрос (1):

Первую медицинскую помощь должен уметь оказывать каждый цивилизованный человек. Учитель должен знать такие правила, поскольку это обеспечение безопасных условий и охраны труда, в частности, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить:

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда

Учитель не только имеет право, но и должен принять меры по оказанию первой помощи. Вы должны быть ознакомлены с такими правилами под роспись.