Как решить проблему с неплательщиками за квартиру в ЖСК?

• г. Москва

В нашем ЖСК есть квартира которая по наследству получил некий товарищ, но в членом ЖСК не является, заявление на подавал. Так вот, в ней он прописал свою мать и бабку, сам не живет в данной квартире. Дамы за квартиру не платят и платить не собираются. На кого ЖСК должен подать исковое заявление в суд. И можно ли просить суд о принудительном выселении или о чем там еще. Подскажите, пожалуйста. С уважение, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена

Взыскивать коммунальные платежи нужно и собственника и с зарегистрированных граждан солидарно. Вы никого выселить не сможете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

И можно ли просить суд о принудительном выселении или о чем там еще.

Нет, о выселении нельзя. О чем то там еще, можно. Например, о взыскании долга за коммунальные услуги.

Здравствуйте!

Обязанность платить за квартиру несёт её собственник, вот на него и подавайте в суд. Взыскать задолженность до 500 тысяч рублей можно подав завление мировому судье о вынесении судебного приказа.

Проживающие женщины тут не при чем.

Здравствуйте! Выселить никого не получится. Нужно взыскивать в судебном порядке долг по оплате за квартиру с собственника и с проживающих лиц.

Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление на взыскание задолженности по уплате коммунальных платежей с собственника квартиры, для выселения в данном случае нет оснований. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Елена, ЖСК надо обратиться с иском о взыскании коммунальных платежей к собственнику квартиры, в соответчики можно привлечь и прописанных, обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

Уважаемая Елена!

Ответчиком по иску о взыскании коммунальных платежей будет и должен быть собственник квартиры, не имеет значения является ли этот товарищ членом ЖСК или не является согласно законодательству бремя содержания имущества лежит на собственнике статья 210 ГК РФ в совокупности со ст. 153 ЖК РФ.