Возможна ли переуступка права аренды земельного участка сельхозназначения от юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, индивидуальному предпринимателю?

• г. Барнаул

Может ли юр лицо которое скоро планируется ликвидировать, сделать переуступку права аренды земельного участка ИП,земли сельхозназначения? Спавсибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. В соответствии с п.5 ст.22 Земельного кодекса арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, при этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.