Имеет ли муж какие либо права на квартиру доставшуюся жене по наследству?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Супруг не вправе претендовать на имущество перешедшее в порядке наследование другому супругу. При расторжении брака такое имущество не включается в состав совместно нажитого имущества.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Что касается раздела общего имущества супругов, то это может быть произведено, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.