Как решить вопрос с несвоевременным возвратом безпроцентного кредита при семейных обстоятельствах, когда не хватает средств, и возможное влияние этой ситуации на собственность и благосостояние семь

• г. Иркутск

Помогите решить вопрос, я уволился с предприятия по семейным обстоятельствам, имеется безпроцентный кредит сейчас требуют вернуть остаток задолжности в течении 5 дней но сейчас у меня нет таких средств. Обещают подать в суд. Подскажите какое может быть решение суда, квартира у меня в собственности и это единственное жилье, супруга и ребенок на еждевении. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

ну взыщут займ и проценты с момента истребования до момента фактической выплаты по 395 ГК РФ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

По судебному решению имеют обратить взыскание на имущество должника за исключением указанного в статье 446 ГПК РФ. На единственное жилье смогут наложить арест, но не смогут реализовать. Идите в суд, когда обратятся с иском и просите предоставить отсрочку либо рассрочку. Либо предложите заключить мировое соглашение о поэтапной оплате долга.

В случае обращения в суд с вас будет взыскана задолженность, возможно проценты за пользование. После вступления решения в силу, получат исполнительный лист и направят на исполнение судебным приставам.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор на предоставление вам кредита, его условия. Вполне возможно, что у кредитора вообще нет оснований требовать с вас досрочного погашения. См. также статью 446 ГПК РФ - имущество, на которое не может быть обращено взыскание.