Один день не дожила до пенсии

• г. Екатеринбург

Сможет ли дочь умершей матери получить ее пенсию, если та не дожила до нее один день.

Ответы на вопрос (3):

Пенсию за месяц, в котором умер пенсионер, вам выплатят, если сам он ее не получил. Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Обращаться за недополученнной пенсией необходимо в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Документы, необходимые для получения пенсии, оставшейся неполученной после смерти пенсионера:

1. Паспорт и его копия (первый лист и прописка) обратившегося за неполученной пенсией;

2. Свидетельство о смерти и его копия;

3. Документы, подтверждающие родство с умершим и копии (свидетельство о браке, например) ;

4. Справка, подтверждающая, что получатель оставшейся неполученной пенсии проживал по день смерти пенсионера по одному адресу и производил похороны за свой счет.

Но если, например, он умер 28 января, а пенсия 7 февраля, то не выплатят - это уже пенсия за другой месяц.

Для получения социального пособия на погребение неработающего пенсионера предоставьте в Пенсионный паспорт получателя погребения, справку о смерти из загса, свидетельство о смерти и трудовую книжку умершего.

Здравствуйте, дочь может получить пенсию за мать, если эта пенсия должна быть выплачена в том же месяце, в котором умерла ее мать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Дочь может получить накопительную часть пенсии. Получить она пенсию может.

Спасибо, что обратились на наш сайт.