Потеря свидетельства о браке во время войны - могут ли дети наследовать имущество?

• г. Псков

Супруги потеряли свидетельство о браке. Оба умирают. В архиве свидетельство не сохранилось т.к. была война Отечественная. Модно ли признать имущества детям.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае возможен следующий вариант. Затребуйте в органах ЗАГС справку об отсутствии данных и невозможности их восстановления. Далее, подавайте в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении подробно описывайте сложившуюся ситуацию, прикладывайте копии всех возможных документов, подтверждающих совместную жизнь этих людей (вплоть до писем), на заседание можно привести с собой свидетелей (соседей, друзей, родственников). В случае, если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, у Вас на руках будет соответствующее решение, с которым можно совершать все последующие действия.

ЗДравствуйте, надо доказать факт родственных отношений в суде, если нотариус отказывается вас признавать детьми. Если суд признает факт родственных отношений, то вступите в наследство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам необходимо обратится в органы ЗАГСа по месту регистрации родителей и взять справку о наличии родственных отношений, какие-то актовые записи все равно должны сохраниться, если же ничего подобного нет, то пытайтесь доказать родство при помощи документов, имеющихся у Вас через суд.