Потеря свидетельства о браке во время войны - могут ли дети наследовать имущество?

• г. Псков

Супруги потеряли свидетельство о браке. Оба умирают. В архиве свидетельство не сохранилось т.к. была война Отечественная. Модно ли признать имущества детям.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае возможен следующий вариант. Затребуйте в органах ЗАГС справку об отсутствии данных и невозможности их восстановления. Далее, подавайте в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении подробно описывайте сложившуюся ситуацию, прикладывайте копии всех возможных документов, подтверждающих совместную жизнь этих людей (вплоть до писем), на заседание можно привести с собой свидетелей (соседей, друзей, родственников). В случае, если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, у Вас на руках будет соответствующее решение, с которым можно совершать все последующие действия.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, надо доказать факт родственных отношений в суде, если нотариус отказывается вас признавать детьми. Если суд признает факт родственных отношений, то вступите в наследство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратится в органы ЗАГСа по месту регистрации родителей и взять справку о наличии родственных отношений, какие-то актовые записи все равно должны сохраниться, если же ничего подобного нет, то пытайтесь доказать родство при помощи документов, имеющихся у Вас через суд.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: супруги прожили около 40 лет, не закрепив свой брак юридически. У супруги два родных ребенка. Супруга умирает. Через 5 лет умирает супруг, но не успев завещать детям супруги имущество. Есть ли возможность у детей супруги наследовать это имущество?

Положено ли жилье ветерану ВОВ по ст. 17 Закона О ветеранах. Деду отказали, ссылаясь на то, что по данной статье можно получить жилье лишь при выселении из служебной квартиры. Так же имеет право как участник войны с Японией 1945 г., но утеряны документы об участии, сохранилась лишь медаль за победу над Японией, в архиве не сохранились сведения об участии в японской войне. Как возможно признать деда участником войны с Японией 1945 г.

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Моя сестра завещает мне свою квартиру. У меня возникли трудности для установления своего родства. В свидетельстве о рождении моей сестры указана девичья фамилия матери, а в моём-фамилия матери после брака. Свидетельство о браке моих родителей не сохранилось, а возможности восстановления нет, так как брак родителей был заключён в 1929 году, а после войны сельсовета, где он был заключён больше нет. Поиски в районном архиве результатов не дали. Как по другому можно установить родство?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать сделку купли-продажи не действительной, если при разводе не было раздела имущества, но спустя некоторое время супруг продал имущество, нажитое в браке, не получив согласия у другого супруга?

С женой был зарегистрирован брак в 1981 году, свидетельство о заключении брака было утрачено и в архиве данные не сохранились, имеется извещение об отказе с загса. Какое заявление надо подать в суд. подскажите, пожалуйста.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение