Проблемы с выплатой кредита - долг увеличился, приставы и коллекторы - что делать?

• г. Тверь

Проблема с выплатой кредита:

Два года назад взял кредит. Год платил исправно, даже с превышением и думал, что почти все погасил. Потом потерял работу. Пришел в банк за реструктуризацией долга и узнал, что моя задолженность по отношению к первоначальной сумме долга не то чтобы не уменьшилась,-она увеличилась. На реструктуризацию банк не пошел. Я расстроился и плюнул на все выплаты,-перестал платить. Меня из банка никто не беспокоил ни разу в течение года.

А через год я получил постановление приставов о том, что возбуждено исполнительное производство,-банк подал в суд, а после передал ИЛ в ФССП.

Учитывая что у меня ничего нет, и в настоящее время я получаю только пенсию за уходом за ребенком инвалидом,-приставы в соответствие со ст.46 (так написано на сайте ФССП) вернули ИЛ банку.

Через месяц после этого, мне прислали письмо коллекторы, потом звонили. Они объяснили, что мой долг банк продал им. Я им пояснил, что по факту я выплатил банку кредитную сумму, а также пояснил то, что платить мне не чем и не из чего.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующее:

1. Сроки исковой давности 3 года с какого момента вообще действуют? С даты судебного решения или с даты продажи долга коллекторам?

2. И могут ли коллекторы по истечение этого срока давности подать в суд или же перепродать этот долг? И если да, то сроки исковой давности начнут исчисляться вновь?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Срок исковой давности по кредиторской задолженности согласно статье 195, 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. Согласно пункта 1 статьи 220 срок начинается с момента, как кредитор узнал о том, что его право в части исполнения обязательств по договору нарушены.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Взыскатель может бессрочно направлять исполнительный лист для взыскания в случае если не будет пропускать трехлетний срок со дня возврата его приставам.

На вас уже срок исковой давности не распространяется. Т.к.уже получено судебное решение о взыскании. Исполнительный лист могут вновь и вновь предъявлять к исполнению. Новый кредитор по переуступке прав требования вправе подать заявление об индексации присужденных денежных сумм, в порядке ст.208 ГПК РФ.

Алексей, добрый день.

Отвечаем на Ваши вопросы

1. Срок исковой давности начинает свое отчисление заново с момента подачи искового заявления в суд, в случае удовлетворения судом этого заявления.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 6 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Таким образом, Ваш кредитор вправе предъявлять ИЛ для исполнения ФССП повторно сколько угодно раз, пока решение суда Вами не будет исполнено.

Согласно ст. 195 ГК "Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено". То есть СИД не применяется к предмету взыскания с Вас долга в рамках исполнительного производства.

Отвечая на вторую часть первого вопроса:

Согласно ст. 201 ГК перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

2. Как было сказано ранее, Срок Исковой Давности - это срок для подачи искового заявления в суд для защиты своих прав. Как только суд вынес решение, то СИД, в Вашем случае, уже применить нельзя.

В тоже время, наличие судебного решения, наличие исполнительного производства никак не ограничивает кредитора в свои правах, предусмотренные кредитным договором и действующим законодательством. То есть банк имеет полное право требовать долг помимо работы приставов, привлекать коллекторские агентства, продавать такие долги коллекторам и т.д.

Если банк подал на Вас в суд и суд вынес решение, после чего банк продал долг коллекторам, Вы имеете полное право не платить коллекторам до того момента, пока они не произведут смену стороны.

То есть, по решению суда Вы должны банку, а не коллекторам. Потому смело можете посылать их лесом.

Для более подробной консультации, Вы можете позвонить по телефону 8-4822-751-567. Первичная консультация бесплатная.

Т.е. другим словами, на сколько я понял Вас, коллекторы не могут инициировать новый судебный процесс и срок в 3 года на требование возврата долга у них исчисляется с даты решения суда, так?

"Взыскатель может бессрочно направлять исполнительный лист для взыскания в случае если не будет пропускать трехлетний срок со дня возврата его приставам."

Не совсем понял про бессрочность... Поясните пожалуйста, бессрочно в пределах 3 лет или вообще бессрочно, но как в таком случае это соотносится с 3 годами иск. давности?

Алексей.

Может направлять бесконечное количество раз, выждав 6 месяцев после возвращения исполнительного листа. Хоть всю жизнь.