Проблема незарегистрированной квартиры родителей и приватизированного помещения лесничества - что делать?

• г. Ижевск

Родители живут в двухквартирном доме, в одной части дома (квартире) находится помещение Лесничества приватизированное. Квартира родителей нигде как оказалось не числится, но земля находится в их собственности. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина Филипповна

Если дом двухквартирный одно помещение приватизировано - то по второму помещению в котором живут Ваши родители нужно приводить документы в соответствие.

Обратитесь в администрацию лесничества или посёлка где расположен дом

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Как они получали эту квартиру? Как получили право собственности на землю? Как вообще числится этот дом? Кто собственник этого дома? Надеюсь хватит вам пока вопросов. Срочно ищите адвоката, который ведет дела по недвижимости. Не занимайтесь правовым самолечением. Вам инет не поможет. Эта недвижимость и не кусок колбасы. Не оставляйте наследникам не решенных вопросов. У вас впереди суд и к нему нужно готовится.

Искать в архиве организации которой принадлежит лесничество акты на передачу квартиры родителям акты законченного строительством объекта конторы лесничества. И с собственником помещения решать вопрос или о приватизации или выкупать по договору купли а затем регистрировать право.

Добрый день! Если с земельным участком все в порядке, необходимо узаконить право собственности на сооружение. В этом случае можно воспользоваться так называемой "дачной амнистией". Ее действие должно было закончится в 2015 году, но ее продлили до 2018 года. Делается это так:

Если самострой это жилой дом - объект ИЖС, находящийся на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, то гражданину нужно подать заявление о регистрации права собственности в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. К нему необходимо приложить ряд документов:

- квитанция об оплате госпошлины в размере 200 рублей;

- копия паспорта заявителя;

- доверенность на представителя (если он есть);

- кадастровый паспорт на объект строительства (его нужно заказать);

- правоустанавливающий документ на землю (если сведения о земельном участке уже есть в ЕГРП, то этот документ предоставлять не нужно);

- до окончания "дачной амнистии", т.е. до 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома не нужно представлять разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию.

Все эти документы могут быть представлены заявителем лично или его представителем в территориальное отделение Росреестра. Так же можно направить пакет документов по почте. В этом случае подпись заявителя должна быть обязательно удостоверена нотариусом.

Если нужно узаконить самострой, которым является дачный или садовый дом, или иные строения на дачном участке, то их узаконить гораздо проще. Ведь для строительства на таких участках разрешения не требуется. Поэтому нужен только документ на земельный участок и заявленная декларация на постройку.