Отказ банка в открытии расчетного счета филиала из-за долга у наемного директора - Как быть в данной ситуации?

• г. Сочи

Приняли человека на работу на должность директора филиала. При открытии расчетного счета в банке фирме отказали. После долгих выяснений выяснилось, что информация о нас содержится в какой-то банковской программе. И отказ по этой причине. Стали выяснять. Нашли откуда ноги растут. У наемного сотрудника долг перед банком остался от жены, но на его имя. Но долг не в том банке, в который мы подавали заявку. Разве они имеют право отказывать фирме в открытии расчетного счета? Директор то наемный. А как же банковская тайна? Почему один банк знает о другом? И еще вопрос, когда он стал предпринимать меры по решению этого вопроса, ему посоветовали написать заявление об удаление его персональных данных. Платить человек готов, но пока еще нет заработка. И в итоге мы должны будем ему отказать в трудоустройстве. За это можно привлкчь банк к ответственности? Ведь по этой причине он не сможет занимать эту должность. И что будет если мы поменяем директора? Сможем ли мы ановь обратиться в банк для открытия счета. Вопрос к знающим как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае банк имел право отказать в открытии счета, поскольку в России имеется единая база должников по кредитам и финансовым обязательствам. Невыполнение финансовых обязательств с точки зрения законодательства является финансовым правонарушение и к банковской тайне относится не может. Однако Вы в любом случае можете обжаловать действия банка, поскольку счет открывался на юридическое лицо, а не на директора филиала и банк должен был представить правовое обоснование отказа организации в открытии расчетного счета. Вы можете повторно обратиться в банк для открытия счета, изменив некоторые формулировки заявления об открытии счета так, чтобы банк не мог Вам отказать в этом без веских причин.