Директор имеет право отказать в приеме на работу при поступлении заявления на увольнение и заявления на прием на ту же должность в один день?

• г. Хабаровск

Вопрос: один человек пишет заявление на увольнение по собственному желанию, другой в этот же день приносит заявление на прием на работу на ту должность, других заявлений на эту должность директору в этот день не поступало, имеет ли право директор отказать в приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан брать на работу каждого, кто обратился. Важно, была ли размещена вакансия, как свободная? Собирается ли вообще директор брать кого-то на эту должность? Может работодатель может вообще передумать сохранять именно эту должность.

Трудовым кодексом не регулируются отношения сторон до заключения трудового договора.