Требование возмещения ущерба или проведения экспертизы по ДТП, где я был виновником

• г. Волгоград

Вопрос по поводу ДТП с моим участием я виновник произошедшего в ноябре 2015. Сегодня пришло письмо что бы я возместил им деньги или предоставил машину на экспертизу. Могу скинуть само письмо может я что то не пойму. Причем тут я машина была застрахованв.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

страховка не всегда покрывает размер убытков и дельту взыскивают с виновника

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Размер ущерба всего 24 тысячи я так понял что они возместили пострадавшему эту сумму. А теперь ус требуют с меня если я правильно понял за то что я в течении 15 дней не обратился к ним и приступил к ремонту.

Здравствуйте! Ваша страховая возместила ущерб потерпевшему, в соответствии с условиями ОСАГО Вы должны были в соответствующий срок сообщить им о ДТП, в противном случае они могут взыскать эту сумму с Вас в порядке регрессного иска.

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Скорее всего у вас был европротокол, поэтому страховщик требует с вас выплаченную сумму.