Возможность взыскания в твердой валюте в судебном приказе на содержание ребенка и указание размера взысканий

• г. Краснодар

В заявлении о выдаче судебного приказа на содержание ребенка можно просить взыскать в твердой денежной валюте? Или указывать размер взысканий? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в заявление о выдаче судебного приказа о нельзя оставить требование о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме. Следует обратиться в суд с иском.

В заявлении о выдаче судебного приказа на содержание ребенка можно просить взыскать в твердой денежной валюте? Или указывать размер взысканий? Спасибо.
Указывайте в размере минимального прожиточного минимума для Вашего региона.

Можете указывать размер, либо в твердой денежной сумме.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

""1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

""2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

""5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

""3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей ст

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится только в исковом порядке, что объясняется необходимостью установления обстоятельств, которые служат основанием для данного вида взыскания. Заявление может быть подано по месту регистрации как ответчика, так и истца, при этом заявитель не должен оплачивать государственную пошлину.