Как взыскать долг с квартирантов без договора найма?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как можно взять долг с квартирантов, если договор найма не был заключен. Пустила знакомых в квартиру на пол года с устным условием платить только квартплату. В итоге через пол года они съехали, не заплатив, образовалась задолжность. Сейчас отказываются платить долг. Есть свидетели их проживания в квартире. И о договоренности об оплате тоже есть свидетели.

Ответы на вопрос (8):

Если нет договора, то можно просить возврат неосновательного обогащения.

Которое они получили, проживая без оплаты.

Ст. 1105 ГК РФ указывает, сколько они должны.

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Обращайтесь в суд.

Вызывайте свидетелей.

Да, никак. Нужно было составлять договор найма. Что мешало его составить. Пойти к юристу и за 3 тыс. рублей его составить. Как только за первый месяц не заплатили, нужно было выгонять, а не ждать непонятно чего. Свидетели не помогут и суд тоже. Это ваши издержки за свое поведение. Платите долг и успокаивайтесь. Иначе УК предъявит вам иск о взыскании долга.

В данном случае договор надо было заключать в письменном виде. А раз нет договора - значит показания свидетелей для подтверждения условий договора использовать нельзя. ГК РФ гласит:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Мое личное мнение: не докажете Вы наличие и условия договора найма, поэтому если и будете судиться, то в суде надо будет доказывать какое количество воды, света и тепла они потребили - это достаточно сложно, без юриста скорее всего не справитесь, а расходы на юриста будут соразмерными той сумме, на которую Вы будете претендовать (и еще неизвестно сможете ли обосновать даже с юристом). Надо также понимать, что если проиграете спор в суде, то с Вас могут взыскать расходы противоположной стороны на юриста/адвоката.

Резюмирую вышесказанное, рекомендую не связываться с ними и в будущем просто заключать каждый раз договор в письменном виде.

Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке взыскать как неосновательное обогащение. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

В силу ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как можно взять долг с квартирантов,

--- Здравствуйте Наталья Валерьевна, только по договоренности можете с них его истребовать, по закону не получится. Нужно было составлять договор в обязательном порядке. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Без договора сложно, что-либо сделать и предпринять возможные пути для взыскания задолженности по оплате за найм с квартиросъемщиков.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Вы сделали "осечку",не составив письменный договор, но не все потеряно. Напишите им письменную претензию с требованием за весь период вернуть квартплату. Ведь они фактически жили в квартире и пользовались коммунальными благами. Если откажут - обратитесь в суд. Просите взыскать неосновательное обогащение. Свидетели пригодятся.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уважаемая Наталья Валерьевна г. Иркутск!

Согласно статьи 674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Тем самым, к вашему сожалению при отсутствии заключённого Договора найма жилого помещения у вас НЕ имеется законных оснований обращаться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2017 г.