Как подтвердить льготный стаж работы без архивной справки?
₽ VIP

• г. Невинномысск

В первом случае-управление организации ЧИУБР находилось в г.Грозном, а буровые работы вела на Крайнем Севере. При вывозе из г.Грозного большая часть архива не сохранилась. Северный стаж подтверждается записью в трудовой книжке, а вот вредный-справкой из архива. Архив справку о существовании данной организации и её правоприемнице даёт, а вот льготный стаж не подтверждает.

Во втором случае организация была зарегистрирована непонятно где, но работала на месторождениях ЛУКОЙЛа в г.Когалым и администрация находилась там же. В городском архиве на зту организацию никаких данных нет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей, г.Невинномысск!

Постановлением Правительства РФ № 781 от 2002 года перечислены все виды ПРОФЕССИЙ на которые распростряняется льготный стаж и вредность по профессии.

Поэтому если в вашей Трудовой книжке указана профессия на которую растространяется льготный стаж и вредность, то в этом случае вы сможете при уходе на пенсию требовать льготной пенсии и начислении вредности за отработанный вредный стаж.

Отказ в признании льготного стажа и начислении вредности по нему вы сможете обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения Пенсионного фонда вашего района.

Желаю вам вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

18:55 уф.вр.(16:55 моск.)

Уважаемый Сергей, г.Невинномысск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, если у вас Пенсионный фонд НЕ принимает ваши документы, вам необходимо нотариально их нотариально заверенные копии направить ЗАКАЗНЫМ письмом в Пенсионный фонд с указанием срока для ответа.

Во-вторых, если по истечении указанного вами срока:

-вы НЕ получите ответа;

-или получите отрицательный письменный ответ из ПФ,

то в этом случае вам необходимо будет обратиться в суд.

Для обращения в суд и ведения данного дела обратитесь к квалифицированному юристу или адвокату, которые знакомы с данной категорией трудовых дел.

У вас имеется на руках Трудовая книжка с записью вашей трудовой деятельности на вредных профессиях используйте её.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

20:36 уф.вр.(18:36 моск.)

Так ведь Пенсионный фонд моего района даже не принимает мои документы на рассмотрение без подтверждающих из архива справок о вредном стаже:-Приходите завтра. В суд на основании чего подавать-то? Запись в трудовой является свидетельством или нужны свидетели?

По свидетельским показаниям льготный стаж не засчитывается. нужны справки из архива. Отдайте в ПФ документы под роспись и требуйте ответа в установленные сроки, т.е. через месяц. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и документы и дать ответ. но понятно, что не хотят лишней мороки.

Читайте здесь:

pedagog.ucoz.ru