Возможна ли повторная приостановка уголовного дела за розыском после отмены прокуратурой города (208 УК РФ)?

• г. Челябинск

Если прокуратура города отменила приостановку уголовного дела за розыском (208 УК РФ), то возможна ли в дальнейшем приостановка уголовного дела за розыском на основании рапортов сотрудников полиции о проведенных ОРМ?

Ответы на вопрос (4):

Если есть основания, то может.

УПК РФ, Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 2 части первой статьи 208 во взаимосвязи с частями третьей и девятой статьи 115 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Если прокурор отменил постановление о приостановлении уголовного дела, то в в постановлении об отмене-должны быть указаны основания отмены, а также все следственные мероприятия, которые следует выполнить. По их выполнении нечто не препятствует вынесению нового постановления о приостановлении дела

Значение здесь имеют только невыполненные следственные мероприятия, поскольку в случае приостановления уголовного дела-ОРМ, т.е. розыск преступника) не прекращаются.

На основании розыска подозреваемого приостанавливается уголовное дело. Поэтому если сотрудники ОУР написали рапорта о розыске, то следователь приостановит дело в любом случае. Прокуратура не отменит розыск.

Добрый вечер. На основании этого не может дело быть приостановлена в связи с тем что уже ранее приостановка было отменено прокуратурой. Всего хорошего приятного вечера.