Может ли следователь звонить вечером в 20.00 для приглашения на опрос.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не имеет такого права следователь, речь идет о нарушении УПК РФ.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Нет не имеет право следователь звонить вечером в 20.00 для приглашения на опрос., но вообще должен вас вызывать повесткой.

Проводить следственные действия в ночное время запрещено, действующим законодательством.

Запретов на звонок, нет.

Но Вам должна быть направлена повестка, возможна по каким обоснованным причинам Вы ее не получили!

Звонить конечно может, никаких ограничений в уголовно-процессуальном законе нет на этот счет. И приглашать может.

А вы в свою очередь имеете право как пойти к следователю так и отказаться!

В случае отказа следователь должен вас вызвать по повестке, а в случае неявки может принимать меры к приводу. Ночным временем считается время после 22.00 часов по УПК РФ, но это не препятствует следователю, если есть необходимость в проведении неотложных следственных действий. Но должны быть реальные основания свидетельствующие о неотложности.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Какое же это право отказаться, если за отказом следует насильственный привод. Полиция что хочет, то и делает.