Управляющая компания отказывается от расчета за потребленную энергию по индивидуальным теплосчетчикам – правомочные действия или нет?

• г. Абакан

У нас в квартире стоят индивидуальные счетчики тепловой энергии, они зарегистрированы и сданы в эксплуатацию в Управляющей компании. Но расчет за потребленную энергию по ним не производится. Управляющая компания утверждает, что не будет принимать во внимание показания инд. теплосчетчиков до тех пор, пока все жильцы нашего дома из не введут в эксплуатацию, а также 100% квартир должны предоставлять данные по теплу. И только при этих условиях возможен расчет употребления тепла по инд. счетчикам. Т.е. создаются неприемлемые условия для работы с инд. счетчиками. Насколько правомочны действия Управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Действия УК неправомерны, т.к. расчет тепловой энергии, истраченной сверх показаний, полученных по счетчикам, должен распределяться среди жителей, которые счетчики не поставили.