Кто должен оплачивать вынос проводов над частной собственностью? Вопросы прав и обязанностей при наличии ЛЭП на участке

• г. Москва

Участок в собственности, обременений по дукументам не указано. Однако, над участком проходит ЛЭП (охранная зона 10 метров с каждой стороны (в сумме 21 метр)) ЛЭП стоит еще с советских времён. Опоры ЗА границами участка, но над участком именно "пролёт" (провода) В МОЭСК выдали ТУ (45000) и сказали оплатить их и что я сам должен оплачивать вынос этих проводов за границы. Только всю сумму этой "операции" мне сказать не могут пока не оплачу ТУ. Где логика?))) Вопрос: должен ли я сам заниматься этой "утопией" когда провода проходят над частной собственностью? И вроде как провода в таком случае должны убирать МОЭСК... Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да обращаться в суд и требовать устранений прав собственника если обременений не было зарегистрировано

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, добрый вечер.

Обращаться в суд Вам нужно, если Вы, как собственник участка, считаете свои права нарушенными. В иске нужно указать, в чем именно выражается нарушение (чем Вам мешает ЛЭП) и как вы предлагаете его устранить.

Если же вы не хотите быть инициатором судебного разбирательства - ждите, какие действия предпримет МОЭСК. Принуждать Вас к оплате ТУ он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

А как именно и на основании чего? Есть пример заявления или его название? И какой суд именно?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не может быть типовой формы - во всех случаях обстоятельства индивидуальны, иск составляется с их учетом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!в 2012 году вблизи нашего дома построили ЛЭП 110 кВ.По нормам в районе 20 метров от крайнего провода ни чего не должно быть!это опасная охранная зона!но эта зона попала на нашу частную собственность,т.е. мы попадаем на их опасную территорию!+в ходе всего строительства была испорчена вся дорога по улице и до сих пор не востановлена!Мы обращались куда только можно!но в ответ одни обещания!все письма сохранены,сроки на исправление недостатков обещанные давно истекли!что делать не понятно!сами работники поговаривали что много чего тут незаконно и это госзаказ с которым нет смысла тягаться!

В вопросе об установке столба ЛЭП. В старом посёлке проходит линия От сетевой компании,расстояние между столбами не позволяет подключиться к Электро линии, с левой стороны от столба до Дома мешает арка из газовой трубы, с правой стороны кабель от столба будет проходить над зоной соседнего участка (собственники против) что делать в данной ситуации, сетевая Компания предлагает установить за наш счёт столб на придомовой территории. Можем ли мы претендовать на бесплатную установку столба и в каких случаях это возможно? Спасибо. Г.Казань. Пос. Старое Победилово.

Дом оформлен в собственность. В 8-и метров от дома стоит столб ЛЭП с опорой. Опора мешает проезду в гараж. На письменное заявление в Чувашэнергосбыт был получен ответ, что если убрать опору сместится вся конструкция, и если убирать всё, то только за наш счёт. Что делать в данной ситуации.

Участок в аренде под ИЖС, огражденный забором. В центре - столб (опора ВЛ-10 КВ). Электрики прислали письмо, где угрожают судом, если мы не предоставим доступ к столбу. Но, получая всевозможные разрешения на строительство на этом участке, в том числе электрики разрешили строительство и никакого запрета на забор не звучало. Что делать? Переносить за свой счет - дорого и надо целый пролет.

У меня есть собственность в садоводческом хозяйстве, которое находится в городе в одном из районов. На земельном участке, 4 сотки всего находится черные столбы ЛЭП, они мешают и занимают значительную часть. Земля приватизированна мной, но из-за этих ЛЭП каждый год обходчики срезают часть моих вишен и яблонь веток. Когда я написала письмо в энергитическую компании с моими требованиями: либо перенести эти ЛЭП в другое местолибо пусть платят, так как земля в моей собственности, а ЛЭП находятся на моем участке, мне ответили, что эти ЛЭП тут стоят с 1946 года и платить они ничего мне не будут и убирать их не будут. Что мне делать? Какой совет даст мне юрист?

Скажите пожалуйста от моего забора до столба леп с укосиной 12 метров, можно ли вести газ по забору?

Ребёнок 9 лет играл с друзьями на улице возле металлических столбов со ступенями, приваренными на 60 см от земли и непосредственно до проводов, высота столбов менее 8 метров, никаких предупредительных знаков о том что это не телефонный столб а лэп 10000 вольт, представляется опасность для жизни не было и ребёнок залез на столб. Ударило током, ампутировали обе кисти. В СК говорят что собственник не обязан караулить и огораживать каждый столб, звучит как насмешка. Какую статью УК следует применить к виновным лицам в Баш РЭС? Ольга из Башкирии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В деревне столб лэп в аварийном состоянии, кто должен поменять и кто должен ли провести уличный свет по деревне, нас заставляют за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение