Кто должен оплачивать вынос проводов над частной собственностью? Вопросы прав и обязанностей при наличии ЛЭП на участке

• г. Москва

Участок в собственности, обременений по дукументам не указано. Однако, над участком проходит ЛЭП (охранная зона 10 метров с каждой стороны (в сумме 21 метр)) ЛЭП стоит еще с советских времён. Опоры ЗА границами участка, но над участком именно "пролёт" (провода) В МОЭСК выдали ТУ (45000) и сказали оплатить их и что я сам должен оплачивать вынос этих проводов за границы. Только всю сумму этой "операции" мне сказать не могут пока не оплачу ТУ. Где логика?))) Вопрос: должен ли я сам заниматься этой "утопией" когда провода проходят над частной собственностью? И вроде как провода в таком случае должны убирать МОЭСК... Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да обращаться в суд и требовать устранений прав собственника если обременений не было зарегистрировано

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Руслан, добрый вечер.

Обращаться в суд Вам нужно, если Вы, как собственник участка, считаете свои права нарушенными. В иске нужно указать, в чем именно выражается нарушение (чем Вам мешает ЛЭП) и как вы предлагаете его устранить.

Если же вы не хотите быть инициатором судебного разбирательства - ждите, какие действия предпримет МОЭСК. Принуждать Вас к оплате ТУ он не вправе.

А как именно и на основании чего? Есть пример заявления или его название? И какой суд именно?

В данном случае не может быть типовой формы - во всех случаях обстоятельства индивидуальны, иск составляется с их учетом.