И как вообще оформляются такие сделки на территории РФ между двумя иностранными гражданами?

• г. Мурманск

Иностранный гражданин-1 (Финляндия) является единственным владельцем квартиры. В квартире никто не прописан. Недавно он решил продать эту квартиру своему другу, тоже иностранному гражданину-2 (тоже из Финляндии). Возник вопрос: на территории какого государства (России или Финляндии) гражданин-2 должен выплатить сумму (стоимость квартиры) гражданину-1. И как вообще оформляются такие сделки на территории РФ между двумя иностранными гражданами? Спасибо заранее за ответ,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Стоимость квартиры можно выплачивать как в России, так и в Финляндии (это, кстати, можно предусмотреть в договоре купли-продажи). Договор можно заключить у нотариуса, но это не обязательно (возможна и простая письменная форма без нотариального удостоверения), поскольку в любом случае необходимо регистрировать переход права собственности на квартиру в регистрационном органе по месту нахождения квартиры. Все необходимые документы: договор купли-продажи, справку БТИ о стоимости квартиры, выписку из техпаспорта, поэтажный план, заявление на регистрацию права собственности - представляются на русском языке. Если договор составлен на иностранном языке - необходим его нотариально заверенный перевод.

Еще один момент - если договор заключен в простой письменной форме - для подачи заявления о регистрации сделки должны явиться обе стороны (или их представители по доверенности), если договор подписывали у нотариуса - то достаточно присутствие одной из сторон.

Налог на прибыль продавец уплачивает в бюджет РФ.

С уважением,