Нарушение прав работника - отказ в выдаче бумаг о сокращении и новом штатном расписании

• г. Курск

Принесли бумаги на сокращение, но на руки мне ее не отдали, попросил новое штатное посмотреть и приказ на то что меняется штатное расписание, на вопрос показать новое штатное или измененое расписание мне отказали, сказали пишите письменное уведомление, тогда может быть вам его дадут. Должны ли мне выдать на руки бумаги о сокращение и предоставить мне изменение о новом штатном расписание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам должны принести уведомления для ознакомления и подписи под своему заявлению Вы можете получить копию. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени, вас должны официально уведомить, а вы в свою очередь вправе запросить у руководства интересующие вас документы.

Ни новое штатное расписание, ни приказ о его изменении работодатель не обязан показывать работнику и тем более знакомить с ним под роспись. Этот приказ не по личному составу, а по основной деятельности. Знакомят с ним только работников непосредственно в нем упомянутых в качестве ответственных по испольнению или контролю над исполнением. Работнику, чья должность подлежит сокращению на основании этого приказа, работодатель обязан выдать письменное уведомление о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Ст. 180 ТК РФ.