Неправомерные действия - анализ подпадающих под закон статей
199₽ VIP

• г. Череповец

Под какие статьи закона попадают следующие действия:

1. Соседи по даче в сговоре из 3 человек (при содействии участкового) сфабриковали УД с целью получить денежную компенсацию и создать невыносимые условия, чтобы я продал дачу.

2. Действия по искусственному созданию доказательств

3. Искажение показаний следователем, отказ расследовать факты на нарушений и искусственного создания доказательств.

Ответы на вопрос (6):

1. Если был заведомо ложный донос, то надо в полицию обращаться с заявлением (ст. 306 УК РФ).

2. Если речь о фальсификации, то может быть и уголовная ответственность - все зависит от конкретных обстоятельств.

3. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Это не вопрос, а работа для адвоката с которым вы заключите соглашение. Пусть опровергает в суде доводы следствия и обвинения.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Здравствуйте.

В данном случае вам следует обратиться с жалобой на действия участкового и других участников дела в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и ласт правовую оценку действиям указанных лиц исходя из материалов дело.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уголовное дело возбуждают не соседи, а правоохранительные органы. Если соседи сделали заведомо ложный донос, то это статья 306 УК РФ. Если дали ложные показания, то это статья 307 УК РФ. Если участковый принимал участие в данном "мероприятии", то его действия следует квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями. Это статья 285 УК РФ. Вам с данным вопросом нужно обращаться в следственный комитет по месту жительства.

Если считаете, что дело "сфабриковано", то обращаться лучше не в прокуратуру, а в следственный комитет, в Череповце он находиться по адресу ул. Гагарина 22. Однако, прежде хотя бы проконсультируйтесь с адвокатом очно.