Через сколько приходит повестка в суд за неуплату коммунальных услуг?

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Накопление долга в течение полугода вызывает лишь увеличение итоговой суммы в ежемесячной квитанции и включения в нее пени. Ближе к критической полугодовой отметке из управляющей компании начнут приходить извещения о необходимости погасить существующий долг. Игнорирование всех этих предупреждений и продолжающееся накопление долга приведет неплательщика к тому, что он получит повестку, извещающую о том, что его вызвали в суд за неуплату квартплаты.

К собственникам квартир управляющие компании применяют еще один способ внесудебной защиты своих прав. Это ограничение и приостановление оказания коммунальных услуг.

Здравствуйте! Это зависит от ряда факторов. По задолженности за КУ может не повестка прийти, а судебный приказ, в зависимости от суммы задолженности.

Добрый день!

Действующее законодательство регламентирует данный вопрос следующим образом. Если жилец не осуществляет оплату коммунальных услуг на протяжении более чем трех месяцев, управляющая компания, обслуживающая жилой дом письменно извещает владельца квартиры об отключении неоплаченных услуг. Это делается по истечении 30-ти дней с момента получения письменного уведомления.

Если с момента внесения какой-либо суммы в счет оплаты услуг ЖКХ прошло меньше полугода периода, УК еще не имеет оснований обращаться за судебной помощью. Но вполне может начать звонить, требуя оплату, угрожать отключением услуг и передачей дела в суд. На этом этапе потребитель еще может получить соглашение о погашении задолженности с УК при реструктуризации долга.

Потребитель, проигнорировавший все попытки разрешения конфликта с УК, будет вызван в суд. Задача судебного разбирательства – установить причину, по которой образовалась задолженность. Пользователь может представить доказательства уважительности причины, которое повлияет на решение суда. После определения неуважительности данной причины – признается вина неплательщика.

Суд, в случае признания вины потребителя, обяжет выплатить долг по квартплате в полном размере, начисленную за время неуплаты пеню, а также материальные расходы, связанные с рассмотрением дела.

Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, "лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно".

Долговые обязательства, возникающие в результате неуплаты коммунальных платежей, могут взыскиваться в принудительном порядке. При рассмотрении подобных дел практикуется упрощенная процедура судопроизводства, которая допускает принятие судебного приказа без проведения стандартного заседания. Суд вносит акт на основе анализа представленной документации (договоров, арифметических расчетов).

Оспорить судебный приказ можно в течение 10 дней, затем он поступает к судебным приставам для запуска процедуры взыскания. Для отмены акта гражданину необходимо заявить о неправомерности претензий или о неверном расчете сумм санкций. Такое заявление станет толчком к классическому судебному производству.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26