Незаконное арестование имущества и проблемы при переезде - как выбрать правильную стратегию и избежать неприятностей?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Территорию на старой базе мы арендуем двумя частями, одну часть по договору и безналом, вторую без договора и наличкой, мимо кассы. Некоторое время аренду мы не приплачивали и накопился долг. Написали гарантийное письмо, сделали по нему первый платёж. Территория на которой находится база сейчас отдана под застройку и сносится, все арендаторы съехали. Мы тоже начали переезд, но прибежал начальник территории, заорал, что мы не съедем пока не заплатим и заложил выезды бетонными плитами. По сути: незаконно арестовал наше имущество. Сейчас всю территорию обесточили и обрезали водоснабжение, работать там не реально. Мы хотим съехать в наглую, и есть техническая возможность это сделать. При съезде 100% начнётся кипишь и суета. По идее, мы в своём праве, интересует какую линию поведения и диалога выбрать при переезде чтобы самим не влипнуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Тут есть два момента.

Первый, вы можете взять и вывезти все свое имущество без уведомления арендодателя. Так как договора нет.

Второй момент, арендодатель может попробовать взыскать с вас долг в судебном порядке даже без договора - плата за фактическое пользование имуществом. Но он на это вряд ли пойдет, так как скорее всего он не платил налоги, да и доказать будет сложно.

Запретить вам вывезти имущество он не сможет, если только не будет говорить, что это его имущество.

Здравствуйте

Можете съехать. Вас задерживать не вправе.

Линия поведения бесплатно юристы вам разрабатывать не будут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Вы вправе выехать.

Никто не имеет право вас держать силой и чинить препятствия.

Это уже самоуправство.

Путь подают в арбитраж на вас. Это их право.

Будут орать и мешать, вызывайте полицию. Пусть протокол оформляют.

С этого момента они обязаны будут Вам возмещать все убытки.