Как правильно оформить наследование квартиры, если отец жил с умершей женщиной без детей?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец жил с женщиной... она умерла в октябре 2016 года. У неё детей нет.. Отец до сих пор платит услуги за квартиру.. Имеет ли он право на наследование квартиры и что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Ему следует обратится в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Приложив документы подтверждающие данный факт.

Добрый день.

Если ваш отец не состоял в официальном браке с женщиной, то никаких прав на данную квартиру (если нет завещания) он не будет иметь.

Отец не имеет никаких прав на наследство, если не было завещания. Наследовать имущество будут наследники по нисходящей очереди.

Доброго времени суток!

ЕСли докажет в суде, что был на иждивении у женщины - имеет право на часть квартиры

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если отец находился в зарегистрированном браке с женщиной, то он имеет право наследовать квартиру. Которая была в собственности умершей жены. Если брак не был зарегистрирован, то наследовать квартиру женщины он не может. Если квартира не приватизирована и мужчина зарегистрирован в квартире. То он имеет право проживать в ней и ему нужно будет только переоформить договор социального найма.

Если они жили в гражданском, незарегистрированном браке, то отец наследовать имущество умершей не имеет права, так как наследником по закону он не является. См. статью 1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать решение, что и как делать.