Наследование квартиры матери - право на долю и возможные претенденты

• г. Самара

Мать собственица. У меня есть брат родной. Если я выпишусь сейчас могу я претендовать на долю квартиры матери после смерти. И не будет у брата сын претендовать на эту квартиру. Или только между родными братьями деляться квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Можете претендовать. Регистрация не имеет значения. Только между братьями, как наследниками 1 очереди, в случае смерти брата - его сын по праву представления.

В случае смерти наследодателя наследниками первой очереди в случае отсутствия завещания являются родители, супруги, дети. Внуки наследуют по праву представления. Регистрация в жилом помещении на право наследования не влияет.

Здравствуйте! Независимо от того, прописаны Вы или нет. Вы будете в порядке наследования иметь право на квартиру, если Вы и брат единственные наследники первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, то будете иметь право на половину данной квартиры. Сын брата не участвую в наследстве. Это если наследование по закону. Если по завещанию, то там уже зависит от завещания.

Здравствуйте, вы и ваш брат являются наследниками первой очереди и после смерти вашей матери по закону вы можете наследовать имущество в равных долях. Но мать при жизни может составить завещание и завещать свое имущество, как целиком так и по долям кому угодно.

Добрый день!

Регистрация в данном случае не важна. Есть порядок наследования, в вашем случае вы и ваш брат наследники первой очереди. Наследниками первой очереди являются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Можете выписаться из квартиры, если это необходимо, на наследство это не повлияет, Вы будете иметь право на получение своей доли. Всего доброго!