Педагог не может получить оплату за больничный, прошедший более двух месяцев - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Астрахань

Со 2 по 20 декабря 2010 года была на больничном. Сейчас заканчивается февраль, а я до сих пор не могу получить оплату за больничный. Стаж мой 23 года, я педагог. Знаю, что с 2011 года расчет больничного идет с использованием 2 последних лет. Я больничный сдала к начислению - он вошел в зарплату, но получила в декабрьской зарплате только за два дня, которые идут в оплату за счет школы. А вот из Фонда социального страхования оплаты всего больничного нет до сих пор. Наш бухгалтер ссылается устно (документ так и не предоставила), что оплата больничного будет происходить спустя два месяца. Каким документом бухгалтер может мотивировать...? Я ни где не нашла об этом материал. Помогите законодательно разобраться в этом вопросе. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Ответ на Ваш вопрос содержится в двух документах. Так, Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее -- Закон № 255-ФЗ), а особенности порядка исчисления данного пособия определяются постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, утвердившим соответствующее Положение (далее -- Положение о расчете пособий).

Пособие будет выплачено работнику, если он обратился за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ, п. 5 Положения о расчете пособий).

Срок оплаты больничного листа. Назначение и оплата больничных листов производится работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ:

пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;

в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.

Согласно пункту 3 статьи 15 Закона № 255-ФЗ назначенное, но своевременно не полученное пособие, работник может получить за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

Если же работник не получил пособие (полностью или частично) по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, оно выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Такие правила оплаты больничных листов установлены Законом № 255-ФЗ.

Всего наилучшего

Людмила, дополнительная информация для Вас:

hr-portal.ru

Всего хорошего

Если в указанные коллегой сроки больничный вам все же не оплатят, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении закона и ваших прав.