Как противостоять свекрови, желающей объединить свои доли в нашей собственности после смерти мужа?

• г. Волгоград

После смерти мужа у меня 4/6 в трех объектах недвижимости. По 1/6 у сыны (25 лет) и бывшей свекрови. Свекровь желает все свои доли через суд объединить в одном объекте. Это реально без нашего согласия? Если да, то как воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна вы являетесь собственниками своих долей и имеете право ими распоряжаться по своему усмотрению. Заставить вас чтобы вы передали свою собственность другому лицу никто не вправе.

Добрый день.

Распоряжение общедолевой собственностью происходит только с согласия других собственников, таким образом без вашего согласия каких-либо действий с имуществом сделать невозможно.

Добрый день

может заставить вас выкупить или вы можете принудительно выкупить а объединить - нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Ни чего у Вашей свекрови не получиться. Делать она может, что угодно. Но вы как собственник имеете право распоряжаться своей долей как хотите. Ни кто не может заставить Вас передать свое имущество другом человеку.

Нет, суд такие требования не удовлетворит. При наличии согласия других владельцев производится обмен долями, например, для этого в суд идти не нужно.

Замысел свекрови может быть осуществлен только с Вашего согласия путем договора мены. Никаких принудительных мер быть не может.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статью 252 собственники самостоятельно распоряжается своими правами, но с учётом мнение и согласия других долевых собственников.