Как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по взысканию алиментов - районный суд или судебный участок?

• г. Энгельс

Хочу уточнить вопрос: Бывший супруг не платит алименты. Обратилась к судебным приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Дознаватель отдела судебных приставов вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. С решением я не согласна. Но хочу обжаловать это решение именно через суд. Вопрос: в районный суд или в судебный участок подавать жалобу? И как в этом случае она будет называться? В прокуратуру или на начальника отдела судебных приставов обращаться не хочу, т.к. на протяжении 3 лет веду с ними бессмысленную безрезультатную переписку.

Ответы на вопрос (3):

в судебный участок