Каковы мои права, если банк обращает взыскание на залог, который уже продан третьему лицу?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Ответы на вопрос (3):

Банк прав.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Банк прав, поскольку транспортное средство являлся предметом залога. Обращение взыскания на предмет залога в качестве обеспечения обязательства - право банка. Видимо, денежные средства должником не выплачены.

Если в решении суда указано, что требуется изъять автомобиль и продать его с торгов, то могут изъять без проблем, если должник не выплатил задолженность. Важно знать, имелось ли на момент продажи сведения в реестре залоговых автомобилей. Зайдите на сайт и посмотрите.